АЦЦ Лонг

В состав средства АЦЦ Лонг входит 600 мг активного ингредиента ацетилцистеина, а также некоторые дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, маннитол, карбонат натрия, аскорбиновая кислота, цикламат натрия, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор.

Содержание

Форма выпуска

АЦЦ Лонг производится в шипучих таблетках. АЦЦ таблетки круглые, белые, с одной стороны таблетки – риска, с другой – гладкая поверхность. Таблетки имеют аромат ежевики.

После того, как таблетка растворяется в воде, получается раствор без цвета с ароматом ежевики. Таблетки упакованы в полипропиленовые тубы по 6, 10 или 20 штук.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое действие. Так как в структуре молекулы ацетилцистеина есть сульфгидрильные группы, это обеспечивает разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, в итоге вязкость слизи снижается.

АЦЦ Лонг также активен, если у пациента выделяется гнойная мокрота.

При условии, что препарат применяется с целью профилактики, снижается выраженность и частота обострений у людей, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в организм, всасывается быстро. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется фармакологически активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При пероральном приеме уровень биодоступности — 10% (так как имеет место выраженный эффект первого прохождения). Наибольший уровень концентрации в крови определяется спустя 1–3 часа. С белками плазмы связывается на 50%. Выводится из организма через почки. Время полувыведения равно примерно 1 часу, если нарушены функции печени, то период полувыведения равен 8 часам. Через плацентарный барьер проникает. Нет данных о проникновении сквозь ГЭБ.

Показания к применению

АЦЦ Лонг применяется в следующих случаях:

Противопоказания

АЦЦ Лонг противопоказано применять в следующих случаях:

  • при беременности и грудном кормлении;
  • в возрасте пациента до 14 лет;
  • при высокой чувствительности к составляющим лекарства.

Осторожно средство применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при легочном кровотечении, кровохаркании, варикозном расширении вен пищевода, астме бронхиальной, болезнях надпочечников, а также при печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия

Могут проявиться такие побочные эффекты в процессе лечения:

  • нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
  • система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
  • сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
  • аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
  • другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат 600 мг, как правило, назначают пациентам после 14 лет. Инструкция по применению АЦЦ Лонг 600 предусматривает, что пациент должен принимать по 1 шипучей таблетке в сутки, такая доза соответствует 600 мг ацетилцистеина.

Таблетку растворяют в 1 стакане воды, принимать нужно сразу после того, как таблетка растворится. Допускается прием готового раствора на протяжении 2 часов в исключительных случаях.

Если речь идет о простудных болезнях, то лечение продолжается на протяжении 5-7 дней. Если необходимо проводить лечение других заболеваний, имеющих более длительное течение, продолжительность терапии определяет врач. Людям с хроническим бронхитом назначается более длительное лечение, чтобы обеспечить профилактику инфекций.

Прием препарата рекомендуется проводить после еды.

При лечении препаратом АЦЦ таблетки рекомендуется прием дополнительного количества жидкости, чтобы обеспечить усиление муколитического действия.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля вследствие подавления кашлевого рефлекса возрастает вероятность застоя слизи. Поэтому комбинировать такие лекарства нужно осторожно.

Если одновременно практикуется лечение ацетилцистеином и Нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с рядом антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины, Эритромицин, Амфотерицин В, Тетрациклин) и с протеолитическими ферментами.

Под воздействием ацетилцистеина снижается уровень абсорбции цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. В связи с этим нужно соблюдать интервал между приемом этих средств не менее 2 часов.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов с характерным запахом.

Условия продажи

АЦЦ Лонг можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения не должна быть больше 30 °С, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности

Хранят препарат 3 года.

Особые указания

Важно с осторожностью применять АЦЦ Лонг для лечения больных с бронхиальной астмой и обструктивном бронхитом. При этом необходимо обеспечить систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если в процессе терапии проявляются побочные эффекты, нужно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Рекомендовано растворять таблетки в посуде из стекла, чтобы избегать контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами.

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в одна таблетка соответствует 0.01 ХЕ.

АЦЦ — эффективное средство для лечения сухого и влажного кашля

АЦЦ – современный препарат для комплексного лечения кашля и выведения слизи из органов дыхания. Удобная форма и большой выбор дозировок позволяют использовать его для лечения детей и взрослых при инфекционных и вирусных заболеваниях, а также при хронических бронхитах. Эффективен при сухом и влажном кашле.

ацц гранулы

Таблетки АЦЦ 200 мг

Показания к применению

Лекарственный препарат АЦЦ помогает мягко удалять скопившуюся в дыхательных путях слизь, ускорять отделение мокроты при остром воспалении. Среди показаний к применению:

  • острая стадия хронического бронхита;
  • ларинготрахеит;
  • бактериальная, вирусная пневмония;
  • осложнения при бронхиальной астме, муковисцидозе;
  • тяжелая форма синусита, средний отит.

Препарат АЦЦ рекомендован после операции на верхних дыхательных путях, когда у ослабленного пациента образуется большое количество слизистого секрета. Он эффективно снимает кашель после перенесенной травмы грудной клетки, который может привести к осложнениям.

По назначению лечащего врача препарат можно принимать при острых и хронических стадиях различных заболеваний бронхов, гортани, легких. Можно ли АЦЦ при сухом кашле, зависит от диагноза, но в большинстве случаев лекарство облегчает приступы, уменьшает неприятное жжение и покалывание.

Действие АЦЦ на организм

Лекарство содержит активное вещество — ацетилцистеин, которое легко проникает в легкие и бронхи человека. Оно не влияет на работу кашлевых рецепторов и быстро разжижает скопившуюся мокроту. Чтобы облегчить выведение секрета, средство АЦЦ увеличивает его объем за счет притока жидкости.

Активное вещество стимулирует клетки, выстилающие органы дыхания изнутри. Они легче отделяются, ускоряют и облегчают выведение слизи естественным путем. Воспалительная жидкость не задерживается в легких, что уменьшает риск осложнений при пневмонии.

Наиболее полезные свойства препарата АЦЦ:

  • ускоряет синтез глутатиона, который необходим для обновления слизистых оболочек легких и органов дыхания;
  • запускает процесс естественной детоксикации, ускоренного выведения продуктов распада естественным путем;
  • подавляет воспалительный процесс;
  • нормализует уровень свободных радикалов и кислородных метаболитов, которые провоцирует рост вредных вирусов и бактерий;
  • обладает отхаркивающим действием;
  • уменьшает частоту и интенсивность приступов кашля.

Прием средства АЦЦ облегчает дыхание, избавляет от ощущения тяжести в груди. Это облегчает состояние, устраняет гипоксию – недостаток кислорода в крови. Улучшается общее самочувствие, уменьшается слабость и сонливость, человек быстрее восстанавливает свои силы.

После приема дозы противокашлевого лекарство достигает максимальной концентрации уже через 1-3 часа. Лечебное и отхаркивающее действия средства АЦЦ Лонг сохраняются не менее 8 часов, обеспечивая крепкий сон без приступов кашля.

Активное вещество в составе препарата (ацетилцистеин) также может использоваться при передозировке парацетамолом. Оно является эффективным антидотом, блокирует побочные действия жаропонижающего лекарства, снижает риск возможных осложнений.

ацц сироп

Формы выпуска АЦЦ

Для удобного применения у взрослых и детей производить разработал несколько лекарственных форм, которые отличаются дозировкой и способом употребления:

  • шипучие таблетки АЦЦ с приятным ягодным привкусом и ароматом, 100 и 200 мг;
  • шипучие таблетки АЦЦ Лонг с повышенным содержанием действующего вещества — 600 мг;
  • сироп для детей, которые содержит 20 мг активного вещества в 1 мл;
  • специальный порошок для приготовления раствора дозировкой по 100, 200 и 600 мг.

Для взрослых пациентов и подростков наиболее удобной формой являются шипучие таблетки. Они мгновенно растворяются в кипяченой воде, имеют легкий аромат. В сервисе «Ютека» вы найдете лучшие цены на шипучие таблетки АЦЦ в аптеках вашего города.

Детский порошок АЦЦ в пакетиках предназначен для приготовления раствора: его не следует принимать в сухом виде. Он имеет приятный аромат апельсина, быстро растворяется в теплой или прохладной воде. Дозировку необходимо подбирать в зависимости от возраста и веса ребенка, предварительно согласовав лечение с педиатром.

Для маленьких детей дошкольного и школьного возраста производитель разработал прозрачный сироп АЦЦ с вишневым ароматом. Чтобы облегчить дозировку, к каждой коробке прилагается удобный мерный шприц с нанесенной шкалой. В инструкции содержится подробная информация, как правильно отмерять дозу лекарства согласно возрасту.

АЦЦ, 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, со вкусом или ароматом апельсина, 3 г, 20 шт.

Инструкция по применению

При лечении подростков от 14 лет и взрослых пациентов врачи рекомендуют принимать раствор, приготовленный в следующей дозировке:

  • шипучие таблетки АЦЦ 600 по инструкции необходимо пить 1 раз в сутки утром или вечером по рекомендации доктора;
  • порошок в дозировке 200 мг 2-3 раза в день.

Согласно инструкции к таблеткам АЦЦ 600 среднесуточная доза должна составлять 600 мг. При лечении осложнений бронхиальной астмы и муковисцидозе можно повысить дозировку до 800 мг в сутки. Продолжительность курса лечения в среднем составляет 5 дней. При тяжелых бронхитах и пневмонии его продлевают до 7 дней, постепенно уменьшая дозировку по мере улучшения самочувствия.

Препарат АЦЦ в любом виде рекомендуется принимать после еды. Чтобы усилить отхаркивающий эффект и ускорить разжижение слизи в легких, необходимо пить больше воды в течение дня. Для приготовления раствора из шипучих таблеток используют кипяченую или очищенную воду, натуральный сок, холодный чай без сахара. Для одной дозы достаточно 150 мл жидкости. При необходимости раствор можно приготовить за 1−2 часа до употребления: при комнатной температуре он не потеряет терапевтические свойства.

Для пожилых пациентов дозировку лекарства менять не рекомендуется, но необходимо обязательно исключить противопоказания.

Как часто надо пить АЦЦ, зависит от формы выпуска: таблетки можно принимать 1 раз в день, растворы – до 3 раз. Но последний прием лучше делать за час до сна: это уменьшит першение, тяжесть в груди, избавит от приступов кашля ночью.

Если после 5 дней лечения положительная динамика отсутствует, состояние ухудшается, появляются осложнения, необходимо обратиться к врачу: возможно, потребуется дополнительная диагностика и изменение терапевтического курса.

АЦЦ для детей

У детей младшего возраста воспалительные секрет, который выделяют бронхи и легкие, имеет более плотную и густую структуру. Мускулатура груди и диафрагмы слабее, чем у взрослых, поэтому ребенку сложно откашляться, чаще возникает застой жидкости и тяжелые осложнения.

Врачи назначают лекарство после предварительной диагностики. Схемы, как применять АЦЦ детям, зависят от возраста:

  • до 6 лет можно давать сироп, доза рассчитывается индивидуально в зависимости от веса ребенка;
  • детям от 2 до 6 лет лучше предложить раствор из порошка, дозой по 100 мг 3 раза в день;
  • от 6 до 14 лет назначают по 1 пакетику (200 мг) утром и вечером.

Сколько раз в день принимать АЦЦ ребенку, зависит от тяжести течения болезни. Для разжижения мокроты и перевода кашля в продуктивный рекомендуется давать средство 3 раза в сутки.

Использование при беременности и лактации

Производитель лекарственного препарата проводил клинические испытания, которые не доказали опасных последствий для развития плода или формирования плаценты. Но врачи не исключают негативного воздействия ацетилцистеина на кровеносную систему, нервные окончания эмбриона. Поэтом ответ на вопрос «можно ли АЦЦ для беременных?» является отрицательным на любом триместре.

Активные вещества могут всасываться в грудное молоко с общим кровотоком. Если назначено лечение АЦЦ при лактации рекомендуется сцеживаться, на время перевести новорожденного на искусственное вскармливание.

Побочные действия

В большинстве случаев при соблюдении дозировки лечение средством АЦЦ переносится хорошо. В редких ситуациях активное вещество может спровоцировать аллергическую реакцию. Она выражается в следующих симптомах:

  • сильные высыпания на коже, крапивница;
  • обострение бронхиальной астмы, развитие бронхоспазма;
  • зуд и жжение.

При появлении подобных побочных эффектов необходимо прекратить прием лекарства, принять противоаллергическое средство, обратиться за консультацией к специалисту.

Менее распространенные побочные действия, которые наблюдаются на фоне лечения препаратом:

  • головные боли, головокружения, ощущение тяжести и шум в ушах;
  • развитие стоматита;
  • боль в животе, тошнота, рвотные позывы;
  • резкое снижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма.

Наиболее опасным побочным эффектом является риск легочного кровотечения. Он связан с непереносимостью действующего вещества и неправильной дозировкой, требует экстренной помощи.

ацц 600 мг

Противопоказания к лечению

Согласно инструкции по применению АЦЦ не рекомендуется в следующих ситуациях:

  • возраст ребенка до 2 лет;
  • непереносимость одного из компонентов лекарства;
  • грудное вскармливание.

С большой осторожностью таблетки или порошок назначают при варикозном расширении вен пищевода, опухолях надпочечников, тяжелых заболеваниях печени или почек. Он может спровоцировать обострение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, вызвать кровохарканье при склонности к легочным кровотечениям.

Как АЦЦ взаимодействует с другими препаратами

При обильном образовании слизи в легких не следует сочетать АЦЦ и сиропы от кашля. Они подавляют действие кашлевых рецепторов, что вызывает застой воспалительного экссудата, провоцирует развитие гнойных абсцессов и других тяжелых осложнений.

При лечении бактериальных инфекций АЦЦ не назначают одновременно с антибиотиками на основе эритромицина, тетрациклина, пенициллина: он подавляет их активные свойства, уменьшает всасывание.

Особые указания и меры предосторожности

При лечении бронхиальной астмы необходимо регулярно показываться врачу для контроля бронхиальной проходимости. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в составе присутствует сахароза.

Для приготовления раствора лучше выбирать посуду из стекла или фарфора, избегать изделий из металла, который окисляется.

Аналоги

Среди эффективных препаратов со схожим составом, которые могут заменить АЦЦ:

    – улучшает отхаркивание, рекомендован при синусите, гриппе, ОРВИ; – хорошо разжижает секрет при гнойных воспалениях в бронхах, легких, замедляет распространение инфекции; – назначается с 14 лет, отпускается без рецепта; – полный аналог АЦЦ, используется при комплексном лечении воспалительных заболеваний.

Препараты подбираются индивидуально. Важно учитывать противопоказания, возможные побочные действия, возраст больного.

Источники

  • С. Я. Батагов // «Ацетилцистеин в лечении инфекций нижних дыхательных путей у взрослых» // Медицинский портал «Лечащий врач» №10 // 2014 г;
  • Кахновский И. В. // «Оценка эффективности влияния ацетилцистеина на реологические свойства мокроты» // Клиническая фармакология и терапия // 1997 г.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

АЦЦ Лонг, 600 мг, таблетки шипучие, 20 шт.

фото упаковки АЦЦ Лонг

Цены в аптеках на АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 20 шт.

История стоимости АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 20 шт.

Указана средняя стоимость товара в аптеках Москвы за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Инструкция на АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 20 шт.

Состав

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 600 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской, риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ Лонг: Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит;

пневмония, абсцесс легкого;

бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, таблетки шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.

При отсутствии других назначений для муколитической терапии рекомендуется придерживаться следующих дозировок: взрослые и дети старше 14 лет — по 1 табл. шипучей 1 раз в день (600 мг).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

АЦЦ Лонг: Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); артериальная гипертензия.

Читайте также: Как ставится диагноз астма Провокаторы астмы анкета для пациентов с бронхиальной астмой.

АЦЦ Лонг: Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Особые указания

Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 табл. шипучая соответствует 0,001 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать смеханизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами нет.

АЦЦ Лонг, 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

фото упаковки АЦЦ Лонг

Цены в аптеках на АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

История стоимости АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

Указана средняя стоимость товара в аптеках Москвы за период и разница по сравнению с предыдущим периодом

Инструкция на АЦЦ Лонг 600 мг, таблетки шипучие, 10 шт.

Состав

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилцистеин 600 мг
вспомогательные вещества: лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг

Описание

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской, риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и таким образом нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

АЦЦ Лонг: Показания

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит;

пневмония, абсцесс легкого;

бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, таблетки шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта.

При отсутствии других назначений для муколитической терапии рекомендуется придерживаться следующих дозировок: взрослые и дети старше 14 лет — по 1 табл. шипучей 1 раз в день (600 мг).

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

АЦЦ Лонг: Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохаркание, легочное кровотечение;

дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; варикозное расширение вен пищевода; бронхиальная астма; обструктивный бронхит; заболевания надпочечников; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); артериальная гипертензия.

АЦЦ Лонг: Побочные действия

Аллергические реакции: нечасто — кожный зуд, сыпь, экзантема, крапивница, ангионевротический отек, снижение АД, тахикардия; очень редко — анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко — одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто — шум в ушах.

Со стороны ЖКТ: нечасто — стоматит, боль в области живота, тошнота, рвота, диарея, диспепсия.

Прочие: очень редко — головная боль, лихорадка, единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакции повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов.

Передозировка

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как диарея, рвота, боль в желудке, изжога и тошнота.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с антибиотиками для перорального применения (в т.ч. пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению их антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

Одновременный прием с вазодилатирующими средствами и нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Особые указания

Указание для пациентов с сахарным диабетом: 1 табл. шипучая соответствует 0,001 ХЕ.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, работать смеханизмами. Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами, работать с механизмами нет.

АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

Цены на АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг 20 шт. в аптеках в Москвы и МО

Аналоги АЦЦ Лонг таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

Ацетилцистеин Канон

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг пакетики 3 г 10 шт.

Ацетилцистеин Канон

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг пакетики 3 г 20 шт.

АЦЦ

таблетки шипучие 200 мг 20 шт.

Флуимуцил

таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

Флуимуцил

раствор для инъекций и ингаляций 100 мг/мл 3 мл ампулы 5 шт.

Флуимуцил

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг пакетики 20 шт.

Флуимуцил

таблетки шипучие 600 мг 10 шт.

Флуимуцил

раствор для приема внутрь 20 мг/мл флакон 100 мл

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг пакетики 3 г 20 шт.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг пакетики 3 г 20 шт. Мед-Лимон

порошок для приема внутрь 600 мг пакетики 10 шт.

Эспа-нац порошок для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг пакетики 3 г 20 шт.

Эспа-нац порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200мг пакетики 3 г 20 шт.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг пакетики 3 г 6 шт.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг пакетики 3 г 6 шт.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг пакетики 3 г 20 шт.

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг пакетики 3 г 20 шт. Апельсин

таблетки шипучие 200 мг 24 шт.

таблетки шипучие 600 мг 10 шт.

гранулы для приготовления горячего напитка 600 мг 3 г 6 шт.

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг 20 шт.

сироп 20 мг/мл флакон 200 мл

таблетки шипучие 600 мг 12 шт.

сироп для детей 20 мг/мл флакон 100 мл

таблетки шипучие 100 мг 20 шт.

порошок для приготовления раствора для приема внтурь 100 мг пакетики 20 шт.

Товар дня

Циклоферон таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.

Гербион сироп плюща флакон 150 мл

Антигриппин таблетки шипучие 10 шт.

Гексорал аэрозоль для местного применения 0,2% 40 мл

Аква Марис Плюс спрей назальный 30 мл

Инструкция по медицинскому применению АЦЦ Лонг

Русское название продукта

Английское название продукта

Форма выпуска

Описание

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор — бесцветный прозрачный с запахом ежевики; возможно наличие слабого серного запаха.

1 таб.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 625 мг, натрия гидрокарбонат — 327 мг, натрия карбонат — 104 мг, маннитол — 72.8 мг, лактоза — 70 мг, аскорбиновая кислота — 75 мг, натрия цикламат — 30.75 мг, натрия сахарината дигидрат — 5 мг, натрия цитрата дигидрат — 0.45 мг, ароматизатор ежевичный «В» — 40 мг.

10 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.
20 шт. — тубы полипропиленовые (1) — пачки картонные.

Коды АТХ

Клинико-фармакологические группы / Групповая принадлежность

Действующее вещество

Фармако-терапевтическая группа

Фармакологическое действие

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Способ применения, курс и дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

Побочное действие

Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

Со стороны нервной системы: головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

Общие реакции: пирексия.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Особые указания

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

Применение у детей

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Нозология (коды МКБ)

Показания

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Способ применения, курс и дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.