Главная » Статьи » Жаропонижающие препараты для новорожденных с 1 месяцев

Жаропонижающие препараты для новорожденных с 1 месяцев

Выбираем жаропонижающие для детей. С чего начать молодой маме?

В предыдущей статье «Что такое высокая температура у ребенка? Почему и когда сбивать ее нельзя?» мы убедились, что лихорадка — форма иммунного ответа, защитная реакция и важный диагностический признак. Также мы выяснили, в каких случаях и почему не нужно сбивать температуру, немного коснулись и других вопросов. В этой статье мы продолжаем разбираться с такой важной проблемой, как лихорадка. На этот раз мы расскажем, какое жаропонижающее средство лучше выбрать для ребенка, если необходимость его приема все же возникла.

Какую температуру ребенка надо сбивать?

Чтобы окончательно разобраться с необходимостью применения жаропонижающих лекарств, еще раз четко уясним, какую температуру можно сбивать у ребенка. Обычно температура в разгаре инфекционного процесса не превышает 39.5 градусов, для детей старше 3 месяцев это не является критичным. В таком случае сбивать температуру до нормальных показателей нет необходимости, достаточно просто добиться ее падения на 1-1.5 градуса. Для этого ребенка можно раскрыть, дать побольше питья и обтереть смоченной в воде губкой.

Детям до трех месяцев можно сбивать температуру, если она превышает 38 градусов. Для здоровых детей старше трех месяцев этот показатель составляет более 39 градусов в совокупности с мышечными болями, и головной болью. Для ребенка, имеющего заболевания сердечнососудистой, центральной нервной и дыхательной системы, сбивать температуру нужно, когда она достигает 38.5 градусов, вне зависимости от возраста. Детям, склонным к развитию фебрильных судорог, нужно давать жаропонижающие при температуре 38-38.5 градусов.

жаропонижающие для детей

Что дать грудному ребенку для снижения температуры?

Сегодня аптеки предлагает большой ассортимент различных жаропонижающих средств. Однако родителям следует руководствоваться не их сильным действием, а безопасностью для ребенка, выше мы уже писали, что снизить температуру достаточно на градус. Сильнодействующие препараты очень токсичны, при этом у детей они могут вызывать чрезмерное снижение температуры, вплоть до 34 градусов, а такое состояние уже опасно для жизни.

Не все препараты для детей безопасны, в том числе широко известные и давно применяемые, которые, казалось бы, прекрасно себя зарекомендовали и проверены временем. При покупке жаропонижающих средств, во-первых, убедитесь, что в их составе нет ацетилсалициловой кислоты — всем известного аспирина. У детей, болеющих гриппом, ветрянкой или острыми респираторными инфекциями, это вещество может вызвать синдром Рея. Он характеризуется патологическими процессами в головном мозге и недостаточностью работы печени из-за токсического на нее воздействия. Признаками такого состояния являются тошнота и рвота, спутанность сознания или его потеря, судороги. Считается, что прием детьми препаратов, которые содержат ацетилсалициловую кислоту или ее производные, увеличивает шанс развития синдрома Рея в 35 раз. Синдром Рея заканчивается летальным исходом более чем в половине случаев, поэтому детям младше 15 лет при острых состояниях крайне не желательно принимать аспирин и лекарства, имеющие его в своем составе.

Анальгин — еще один активно применяемый препарат, который может вызвать ряд нежелательных реакций у ребенка. У детей, находящихся в остром состоянии, его прием может быть причиной развития анафилактического шока или состояния, похожего на коллапс, когда температура тела резко становится ниже нормы. Кроме того, анальгин способен вызывать агранулоцитоз. Это состояние, при котором в крови уменьшается количество клеток нейтрофилов. Их функция заключается в борьбе с чужеродными агентами, попавшими в организм. Таким образом, сопротивляемость бактериям и грибкам резко падает, и течение болезни может осложниться.

Недопустимо снижать у детей высокую температуру, используя нимесулид. Многие страны отказались от его продажи вообще, в других этот препарат отпускается только по рецепту и используется взрослыми. В России он до сих пор востребован и его разрешено применять для лечения лихорадок, возникающих по самым разным причинам. Однако ряд исследований позволил выявить все негативные стороны этого лекарства. Оно считается самым токсичным из всех жаропонижающих особенно в отношении печени. Специалисты твердо убеждены, что на фоне приема нимесулида часто развивается желтуха, зарегистрирован как минимум один случай летального исхода по причине отказа печени.

жаропонижающие для детей

Наиболее безопасным для детей жаропонижающим препаратом является парацетамол. Однако и он обладает определенным негативным влиянием. Токсичность парацетамола имеет место при передозировке лекарством, которая возникает при длительном курсовом лечении лихорадки. Также передозировка может возникать, когда ребенок получает неадекватную дозу лекарства, подходящую взрослому человеку. Разовая доза для детей составляет 10-15 мг на 1 кг веса и обеспечивает снижение температуры как раз на 1-1,5оС. Препарат нельзя принимать чаще трех раз в день или более трех дней. Токсический эффект при передозировке парацетамола характеризуется поражением печени, иногда почек.
Также мы считаем нужным отметить, что для снижения температуры на несколько градусов достаточно бывает просто раскрыть ребенка, чтобы увеличить теплоотдачу или обтереть его водой комнатной температуры.

Как сбить злокачественную лихорадку у ребенка

В определенных случаях лихорадка приобретает злокачественный характер. Нарушается нормальная терморегуляция, теплопродукция и теплоотдача. Тогда ручки и ножки ребенка становятся очень бледными, кожа выглядит как бы мраморной. Иногда может добавляться учащенное дыхание и сердцебиение, озноб. Это происходит потому, что сосуды микроциркуляторного русла кожи и конечностей резко спазмируются на фоне высокой температуры. В таком случае необходимо сразу дать жаропонижающее средство — парацетамол в дозировке 10-15 мг на каждый кг веса. Иногда приходится вводить раствор для инъекций внутримышечно, если ребенок не в состоянии проглотить таблетку. Кроме того, обязательно нужно ввести спазмолитики — препараты, расширяющие сосуды. Чаще всего с этой целью используется дротаверин (но-шпа), при этом для детей в возрасте до 6 лет разовая доза составляет 1 мг на каждый кг веса.

Введение лекарств нужно сочетать с энергичным растиранием кожи ребенка. Это обеспечит прилив крови за счет расширения сосудов из-за механического раздражения. После того, как кожа приобрела нормальный розовый цвет, необходимо прибегать к физическим методам охлаждения: раскрыть ребенка и обтереть его. Для обтирания не рекомендуется использовать уксус или спирт, как это делали раньше, потому что они могут всосаться через кожу и вызвать воспаление у ребенка.

При злокачественной лихорадке может происходить свертывание крови внутри сосудов, сильная потеря жидкости, накопление продуктов распада, нарушение обменных процессов и работы всех органов. Помните, что злокачественная лихорадка требует немедленного вызова скорой помощи, ведь такое состояние угрожает жизни ребенка. Только врач может установить, насколько серьезный урон здоровью нанесла злокачественная лихорадка и назначить ряд лекарств, чтобы восстановить нормальную работу организма.

— Вернуться в оглавление раздела «Профилактика заболеваний»

Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.

Прививка от полиомиелита

Бугайчук Ольга Викторовна

Хочу выразить огромную благодарность Луниной Анне Викторовне.
Анна Викторовна – большой профессионал! За столь короткий срок, смогла поставить дочери недостающие звуки и автоматизировать их в речи. Спасибо огромное!

Добрый день! Хочу сказать большое человеческое спасибо Вашей клинике, за чуткое отношение к пациентам и высокий профессионализм. Клиника Ребенок- одна из самых лучших детских клиник в Москве. огромное спасибо врачам за их нелегкий труд. Особенно хочу поблагодарить доктора хирурга-уролога, и просто хорошего человека, Горкина Сергея Александровича, за его внимательность, компетентность и доброжелательность. Все назначения комментирует так, чтобы было понятно и доходчиво для пациента. Желаю дальнейшего процветания и успехов Вашей клинике. спасибо что Вы есть, так держать!

Автор:
Баймурзина Оксана Викторовна
Заместитель главного врача, педиатр

Полиомиелит – высококонтагиозное вирусное заболевание, которое приводит к параличу рук, ног и дыхания, а также может стать причиной смерти. Возбудители полиомиелита проникают на слизистую рта преимущественно через загрязненную воду. Возможно также заражение воздушно-капельным путем.

Плохие гигиенические условия благоприятствуют передаче. Инкубационный период составляет от 3 до 35 дней. После того как человек переболеет, у него вырабатывается пожизненный иммунитет (защита от инфекции) к одному вирусному типу (но есть полиовирусы типа 1, 2 и 3). Только вакцинация полностью защищает от инфекций всех трех типов. Сделать прививку от полиомиелита можно в клинике «РебенОК» по лучшим ценам в Москве.

Прививка от полиомиелита детям

Чем опасен полиомиелит?

Большая часть инфекций (>95%) протекает без симптомов, но при этом образуются антитела. Если есть признаки болезни, существуют различные картины болезни:

  • Абортивный полиомиелит: воспаление желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит), лихорадка, тошнота, боль в горле, боли в мышцах и головные боли без участия центральной нервной системы.
  • Непаралитический полиомиелит (асептический менингит): воспаление мозговой оболочки без паралича.
  • Паралитический полиомиелит (1 из 200 инфекций) с типичными симптомами паралича: при этом самостоятельное дыхание может стать невозможным, может потребоваться пожизненное использование искусственной вентиляции легких. Паралич также может привести к смерти.

Еще через десятилетия после заражения может возникнуть постполиотический синдром. Лечения полиомиелита не существует. Предусмотрено только назначение симптоматической терапии для устранения дискомфорта.

Виды вакцин

Виды вакцин от полиомиелита

Доступны различные вакцины, которые врач вводит с помощью шприца в нескольких разовых дозах. Вакцинация от полиомиелита для младенцев часто сочетается с другими вакцинами. Комбинированная прививка распределяется по четырем разовым дозам: первую получают младенцы в возрасте 3 месяцев, последнюю – на втором году жизни.

Виды вакцин от полиомиелита:

  • Прививка ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина). Выпускается в форме капель и содержит ослабленные формы двух типов вирусов. Пассивный иммунитет вырабатывается в кишечнике.
  • Прививка ИПВ (инактивированная вакцина). Имеет вид однородной суспензии, выпускается в одноразовых шприцах по 0,5 мл. В составе находятся «мертвые» вирусы трех типов.

ОПВ дешевле. Препарат производится в России и имеет хорошие отзывы. Инактивированная вакцина от полиомиелита является импортным продуктом. Препараты имеют определенные отличия, имеют свои побочные реакции и положительные стороны.

Читайте также:  Дезринит это гормональный препарат или нет спрей

В клинике «РебенОК» используется несколько препаратов. Названия вакцины от полиомиелита:

  • «Пентаксим». Предназначен для детей с трехмесячного возраста. Национальный график прививок подразумевает проведение трех уколов с промежутком в полтора месяца и дальнейшей ревакцинацией через год. Вторая ревакцинация (пятое введение препарата) проводится ОПВ или ИПВ.
  • «Бивак Полио». Живая прививка от полиомиелита, которая состоит из трех доз ослабленной оральной вакцины и двух доз инактивированного препарата. Проводится на первом году жизни. Ревакцинация от полиомиелита осуществляется через год после получения первой дозы.
  • «Инфарикс Гекса». Комбинированный препарат, который не имеет жестких требований к подготовке. Вакцина действует против полиомиелита, столбняка, дифтерии, коклюша, гемофильной инфекции, гепатита В.
  • «Полимилекс». Монопрепарат, который широко используется для профилактики полиомиелита. Вводится под кожу или внутримышечно. Препарат является «мертвым», поэтому не может стать причиной развития болезни.

Выбор препарата остается за врачом. Многие специалисты предпочитают использовать комбинированные вакцины. Если у ребенка имеются противопоказания, тогда назначаются монопрепараты.

Противопоказания

Противопоказания к вакцинации от полиомиелита

Как и все прививки, вакцинация от полиомиелита не проводится в период острого инфекционного заболевания или обострения хронической патологии. То же самое относится и к серьезным аллергическим реакциям на вакцинацию против полиомиелита или любого из его компонентов.

Плюсы и минусы

Вакцинация от полиомиелита обычно проводится в младенческом возрасте в рамках базовой иммунизации вместе с пятью другими стандартными прививками. Полиомиелит является серьезным инфекционным заболеванием, которое в стадии развития приводит к инвалидности в случае поражения серого вещества спинного мозга. Преимущества вакцинации от полиомиелита:

  • позволяет избежать заражения и предотвратить инвалидность, деформации скелета и паралич;
  • у привитого вырабатывается иммунитет от заболевания, поэтому даже при заражении ребенок перенесет болезнь гораздо легче;
  • побочные реакции после вакцинации в преимущественном большинстве отсутствуют.

Многие считают, что вакцина имеет недостатки, которые выражены развитием болезни полиомиелит. Но вероятность такого исхода составляет не более 1 случая на 2,7 млн. человек.

Прививка не опасна для жизни и здоровья ребенка. Цель – защита от заражения в будущем путем создания барьера от инфекции. Наиболее безвредной является инактивная вакцина.

Побочные реакции

Побочные реакции после вакцинации от полиомиелита

Комбинированная вакцина против полиомиелита, часто используемая у младенцев, обычно хорошо переносится. В месте инъекции может возникнуть покраснение или болезненный отек. Возможны также аллергические реакции.

Поскольку иммунная система реагирует на вакцину, это может временно вызвать различные недомогания. К ним относятся, например:

  • головные боли и ломота;
  • лихорадка и усталость;
  • раздражительность и озноб.

Эти реакции вакцинации обычно проходят самостоятельно через 1-3 дня.

Возможные осложнения

Прививка от полиомиелита может иметь серьезные последствия для детей. Среди опасных последствий после вакцинации живой прививкой следует выделить вакциноассоциированный полиомиелит. Среди серьезных последствий также следует выделить аллергические реакции в виде зуда, сыпи и отека.

Бывает ли повышенная температура после прививки?

После введения вакцины от полиомиелита детям может повыситься температура тела. Такая реакция считается нормальной и указывает на то, что в организме начали вырабатываться антитела, необходимые для борьбы с вирусом. Небольшое повышение температуры тела наблюдается у 1-4% пациентов. Температура может повыситься до 37,5-38,6 градусов. Если показатели превышают умеренный уровень, тогда следует принять жаропонижающее средство.

Повышенная температура после прививки от полиомиелита

Сколько прививок делают от полиомиелита?

В российском национальном календаре прививок предусмотрен следующий график вакцинации от полиомиелита:

  • на 1-м году жизни – в 3,4,5 и 6 месяцев;
  • на 2-м году жизни – в 18 и 20 месяцев;
  • в 14-летнем возрасте – однократно.

В соответствии с календарем РФ, первые две прививки проводятся ИПВ, третья – ОПВ. Курс вакцинации подразумевает использование только инактивированных вакцин. При введении двух доз ОПВ удается обеспечить высокую местную защиту в кишечнике. При дальнейшем использовании живых вакцин снижается риск развития вакциноассоциированного полиомиелита.

В российском национальном календаре прививок предусмотрен следующий график вакцинации от полиомиелита:

  • на 1-м году жизни – в 3, 4,5 и 6 месяцев;
  • на 2-м году жизни – в 18 и 20 месяцев;
  • в 6-летнем возрасте – однократно.

В соответствии с календарем РФ, первые четыре прививки проводятся ИПВ, остальные – ОПВ. Курс первичной вакцинации подразумевает использование только инактивированных вакцин. При введении двух доз ОПВ удается обеспечить высокую местную защиту в кишечнике. При дальнейшем использовании живых вакцин снижается риск развития вакциноассоциированного полиомиелита.

Советы родителям

Если у ребенка часто возникают аллергические реакции или же он является аллергиком, то вакцинация возможна только в период ремиссии. Перед введением вакцины нет необходимости в использовании каких-то медикаментозных средств.

Если после вакцинации у ребенка возникают следующие симптомы, следует обратиться к врачу:

  • появление признаков ОРЗ (насморк, кашель и пр.);
  • дисфункции желудочно-кишечного тракта;
  • одышка, снижение мышечного тонуса конечностей.

Речь идет о признаках вакциноассоциированного полиомиелита, которые могут появиться через 4-30 дней после введения ОПВ. Визит к педиатру необходим при нарушении сердечного ритма, появлении крапивницы и сильных головных болей.

После вакцинации рекомендуется отказаться от посещения людных мест. Ребенку нужно давать пить больше очищенной воды, а также исключить из рациона аллергенные продукты.

Предостережение для непривитых

Заявленная цель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – искоренить полиомиелит, и Россия также привержена этой цели. Тем не менее, полиомиелит по-прежнему встречается в Пакистане, Афганистане или Нигерии и также может быть перенесен туристами на территорию Российской Федерации. Поэтому вакцинация против полиомиелита по-прежнему рекомендуется, важна и необходима.

Каждый должен быть вакцинирован против полиомиелита, в идеале уже в младенчестве. Люди, которые не были привиты в детстве, или чей статус вакцинации неизвестен, должны наверстать вакцинацию от полиомиелита.

Заключение

Прививка от полиомиелита ребенку в Москве

В клинике «РебенОК» используется живая и инактивированная вакцина от полиомиелита. Предлагаем лучшие препараты, которые имеют массу положительных отзывов и документы, подтверждающие высокое качество и безопасность. У нас работают специалисты, имеющие большой практический опыт. Перед вакцинацией от полиомиелита ребенок осматривается на наличие противопоказаний, что минимизирует вероятность развития осложнений.

Жаропонижающие средства для детей

Лечение простуды у детей

Ни для кого не секрет, что повышение температуры тела (гипертермия) в большинстве случаев является свидетельством развития инфекционно-воспалительного процесса 2,3 . Поэтому, как только температура превысит 37 °C, многие родители начинают ее сразу же сбивать, даже не догадываясь, что подобные действия не всегда целесообразны. Попробуем разобраться, когда действительно необходим прием жаропонижающих для детей, какие из них наиболее безопасны и эффективны.

Почему повышается температура

С точки зрения иммунологии повышение температуры тела является защитной реакцией иммунитета, направленной на устранение повреждающего фактора и ускоренное выздоровление 1 . В ходе многочисленных исследований было установлено, что в период усиленной выработки тепла в организме активизируется синтез специфических белков-шаперонов (так называемых «белков теплового шока»), принимающих активное участие в формировании иммунного ответа.

Помимо этого, под влиянием умеренной лихорадки происходит усиленная выработка интерферона (вещества белковой природы, блокирующего размножение болезнетворных вирусов) 1,3 . При развитии инфекционно-воспалительного процесса чем выше поднимается столбик термометра, тем активнее синтезируется интерферон, в одиночку борющийся с инфекцией. Как правило, его количество достигает максимальных значений через 48–72 часа от времени подъема температуры.

И, наконец, повышение температуры является ответом на негативное воздействие болезнетворных микроорганизмов и их токсинов 1,2 . У многих возбудителей инфекции при наличии жара снижается способность к размножению, а для некоторых из них повышение температуры до 38–39 градусов становится смертельным.

Когда нужно сбивать температуру у ребенка

С учетом всего вышесказанного напрашивается вывод, что гипертермия, сопровождающая большинство инфекционно-воспалительных заболеваний, на самом деле является защитной реакцией организма и свидетельствует о правильно действующем иммунитете. И в данной ситуации применение жаропонижающих препаратов, сбивающих высокую температуру, может быть оправдано рядом факторов, такими как:

  • стремительное повышение температуры у детей раннего возраста;
  • наличие высокого риска развития судорог (судороги у детей от 6 месяцев до 5 лет при температуре от 38–39 °C – одно из возможных осложнений гипертермии);
  • повышение температурных показателей до критических отметок (39–41 °C);
  • развитие обезвоживания организма (когда гипертермия сопровождается сильной рвотой и/или диареей);
  • бледность, озноб, похолодание конечностей, спутанность сознания;
  • ребенок тяжело переносит повышение температуры 1,2,3 .

Специалисты рекомендуют использовать жаропонижающие средства при высокой температуре у детей: до 2 месяцев – от 38 °C, в более старшем возрасте – от 38,5 °C 1,2,3 .

Разумеется, каждый ребенок переносит гипертермию индивидуально 1,3 . И если один малыш с температурой 38–39 градусов не ощущает особого дискомфорта, то у другого при 37–37,5 °С может развиваться полуобморочное состояние. Поэтому в данной ситуации родители должны ориентироваться не на показания градусника, а на общее состояние малыша и рекомендации врача.

РИНЗАСИП® для детей

Лекарственные формы жаропонижающих препаратов для детей

Современная фармакологическая промышленность предлагает вниманию покупателей большой перечень безопасных жаропонижающих для детей (антипиретиков). Данный список включает в себя свечи, суспензии, порошки, сиропы и таблетки 1,7 . При этом каждая из лекарственных форм имеет свои достоинства и недостатки.

Свечи

+ Жаропонижающие средства для детей, выпускаемые в форме ректальных свечей, разрешается использовать с первых месяцев жизни ребенка 7 . Их применение в самом раннем возрасте более комфортно и менее проблематично, чем прием пероральных форм. Также детские жаропонижающие свечи предпочтительны в том случае, если повышение температуры тела сопровождается рвотой или существует предрасположенность к развитию пищевых аллергических реакций 1,2,3 .

В то же время жаропонижающие свечи для детей, помимо плюсов, имеют и минусы. Потенциально они способны спровоцировать раздражение слизистой оболочки анального канала. Кроме того, ректальные суппозитории в редких случаях могут вызывать развитие таких негативных побочных реакций, как боль в животе, тошнота, расстройства стула.

Читайте также:  Полис ОМС от чего нас обязаны лечить бесплатно

Суспензии

+ Жаропонижающие препараты для детей, выпускающиеся в форме суспензий, дают возможность одновременного применения нерастворимых и растворимых компонентов 1,2 .

Основные недостатки данной фармакологической формы: нестойкость (достаточно быстрое оседание взвешенных частиц, не позволяющее точно дозировать лекарство), наличие ароматизаторов, способных вызвать аллергию, и непродолжительный срок хранения.

Порошки

+ Детские жаропонижающие средства, выпускаемые в виде порошков для приготовления горячего напитка, могут состоять из одного, двух и более компонентов, оказывать одновременно жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действия. Данная лекарственная форма, изготовленная на оборудовании, предназначенном для максимально тонкого измельчения, обладает большей площадью соприкосновения с тканями организма и, как следствие, оказывает более выраженный фармакологический эффект. Детское жаропонижающее в форме порошка легко дозировать, оно отличается относительной простотой приготовления и легко транспортируется.

В некоторых случаях порошковое средство может приобретать посторонние запахи, отсыревать под воздействием влаги и портиться на свету.

Сиропы

+ Жаропонижающие сиропы для детей представляют собой лекарства, изготовленные на основе воды. Они содержат в своем составе активный жаропонижающий компонент, сахарозу и вспомогательные вещества. Обладают достаточно приятным вкусом, легко дозируются и, благодаря растворенному состоянию, начинают действовать практически сразу 1,2 .

Детские жаропонижающие препараты в форме сиропов малыши принимают гораздо с большим удовольствием, чем таблетки. Однако из-за высокого содержания сахара и ароматизаторов данные средства способны спровоцировать развитие аллергической реакции, а густота и приторная сладость могут вызывать у ребенка тошноту и рвоту.

Таблетки

+ Жаропонижающие таблетки для детей представляют собой дозированную лекарственную форму для приема внутрь, полученную методом прессования или формования из смеси действующих и вспомогательных веществ. Как правило, они содержат в своем составе те же активные компоненты, что и жаропонижающие препараты для взрослых, только в меньшей дозировке. К достоинствам таблетированных форм относят точность дозирования, их портативность, удобство транспортировки, длительный срок хранения, пролонгированность действия 2 .

Жаропонижающие для детей в виде таблеток подходит далеко не для всех возрастов, что следует обязательно учитывать при выборе препарата. Помимо этого, многие малыши отказываются «пить невкусное лекарство», у некоторых возникает рвотный рефлекс, а при наличии сильной рвоты прием таблеток невозможен.

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод: на вопрос, какое жаропонижающее лучше для ребенка, однозначно ответить нельзя. Любая лекарственная форма, предназначенная для стабилизации температурных показателей, должна использоваться с учетом указанных в инструкции возрастных ограничений и в строго рекомендованных дозах. Предварительная консультация врача обязательна.

Обзор жаропонижающих препаратов для детей с разными действующими веществами

Список жаропонижающих для детей включает в себя различные группы препаратов, блокирующих выработку веществ, которые усиливают тепловую реакцию организма. В качестве активных компонентов, разрешенных к применению в педиатрической практике, используются парацетамол, нимесулид, ибупрофен.

Парацетамол

+ На сегодняшний день парацетамол является одним из самых общеизвестных жаропонижающих средств, применяемых для облегчения неприятных симптомов простуды. Выпускаемый в разнообразных лекарственных формах (шипучих и жевательных таблетках, капсулах, сиропах, ректальных суппозиториях, порошках и растворах для уколов) он, помимо способности понижать температуру, действует как легкое обезболивающее и противовоспалительное. В отличие от других жаропонижающих средств, препараты на основе парацетамола не оказывают влияния на нормальную температуру тела. Они достаточно быстро всасываются в кровь, в терапевтических дозах не нарушают обменные процессы в организме, практически не дают побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта 1,2,3,5 .

Несмотря на то, что жаропонижающее на основе парацетамола для детей считается одним из самых безопасных, в отдельных случаях его применение может стать причиной развития аллергических реакций. Вместе с тем, при наличии выраженного воспаления парацетамол из-за своего слабого противовоспалительного действия не оказывает должного терапевтического эффекта. С осторожностью – грудничкам до 3 месяцев.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), разовая доза парацетамола, необходимая для устранения симптомов гриппа и простуды, должна составлять до 1000 мг для детей и до 2000 мг – для взрослых 1,3 .

Нимесулид

+ Нимесулид, относящийся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов имеет высокий профиль безопасности, не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, обладает выраженным анальгетическим, антиаллергическим 4 и антибрадикардиновым (восстанавливает сердечный ритм) действием, отличается достаточно высокой переносимостью 4 .

Специалисты настаивают, что применять нимесулид как обезболивающее жаропонижающее допустимо только при неэффективности парацетамола, строго по назначению и под контролем врача. Также при приеме препарата нужно учитывать, что стандартные дозы нимесулида в отдельных случаях могут вызывать резкое снижение температуры (на 3 градуса в течение часа). Поэтому лучше начинать его использование с половинной дозировки, и только потом, при необходимости и показаниям врача, ее увеличивать. В списке противопоказаний к нимесулиду числится детский возраст до 12 лет из-за агрессивного воздействия препарата на печень.

Ибупрофен

+ Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное жаропонижающее для детей, обладающее также обезболивающим и выраженным противовоспалительным действием. Препараты, содержащие в своем составе в качестве активно действующего компонента ибупрофен, улучшают микроциркуляцию крови, подавляют склеивание тромбоцитов, снижают жар и интенсивность воспаления 1,2,3 .

Данное противовоспалительное и жаропонижающее для детей рекомендуется использовать не чаще 1 раза в 6–8 часов и только в том случае, если содержащие парацетамол средства не дают необходимого терапевтического эффекта. Ибупрофен противопоказан малышам до 3 месяцев. По показаниям возможно применение суспензии с 3 месяцев, капель с 2 лет, таблеток в оболочке с 6 лет, капсул пролонгированного действия с 12 лет. Препараты на основе ибупрофена могут вызывать побочные эффекты, с которыми нужно обязательно ознакомиться перед началом использования.

Как сбить температуру у ребенка?

Горячий лоб, покрасневшее лицо, лихорадочные глаза – все это явные признаки того, что у ребенка повышена температура. Часто к этому добавляются капризное поведение и потеря аппетита.

Причины повышения температуры у ребенка весьма разнообразны: инфекционные заболевания, последствие травм, нарушения нормального функционирования центров терморегуляции и т.д. Но оно может возникать без видимых причин (например, при чрезмерной физической или психоэмоциональной нагрузке) и наблюдаться даже без других симптомов (что чрезвычайно опасно, поскольку это может быть связано со скрытыми патологиями). Родители должны быть весьма осторожны, желательно избегать самостоятельной диагностики и прибегать во многих случаях к медицинской помощи.

Считают, что нормальная температура тела у детей находится в диапазоне 36,5-37,5 град. Если ее величина составляет 37,5-38 град., то говорят о повышенной температуре, выше 38 град. температуру называют сильно повышенной или лихорадкой. Некоторые детские врачи полагают (но это не общепринятая точка зрения), что у совсем маленьких детей, имеющих пока еще незрелую терморегуляцию, о повышенной величине температуры можно говорить, если она выше 38,3 град. У грудных детей температура их тела может сильно колебаться в течение суток, и ночью или к вечеру доходить до 37,8 град. Но неопытные родители, если обнаружили у ребенка повышение, особенно значительное, температуры, сразу начинают искать в интернете ответ на вопрос: чем сбить температуру у ребенка? Или: у ребенка температура 39 что делать? При этом у них не возникает вопрос: а надо ли вообще предпринимать меры, чтобы снизить температуру у ребенка? Для таких родителей есть только один совет — вызвать педиатра на дом и следовать его рекомендациям. А до его прихода рекомендуется измерять температуру несколько раз в день, фиксировать ее нарастание, спад, или постоянное значение. Эти данные очень помогут детскому врачу для постановки правильного диагноза.

Надо ли сбивать температуру у ребенка?

Что делать, если у ребенка температура 39, или, что делать, если у ребенка температура 38 — ответы на эти вопросы не так просты, какими кажутся на первый взгляд.

Повышенная температура в детском возрасте в большинстве случаев вполне безобидна и является естественной и нужной (защитной), естественной реакцией организма на источник-возбудитель заболевания. При увеличении температуры тела биохимические реакции иммунной защиты существенно ускоряются. Для многих типов вирусов и бактерий замедляется размножение. Кроме того, дети, по сравнению с взрослыми, гораздо легче переносят высокую температуру, и даже при температуре 40 иногда чувствуют себя вполне комфортно.

Поэтому искусственное снижение температуры фактически означает искусственное торможение иммунного ответа организма. Более того, если после медикаментозного снижения температуры она через несколько часов снова увеличивается, то родители часто полагают, что температура у ребенка не сбивается, и начинают повторять меры по снижению температуры. То есть вступают в «борьбу» с естественной защитной реакцией организма ребенка. Кроме того, если самостоятельно сбить температуру у ребенка, то смазывается и искажается один из важных диагностических признаков протекающего заболевания. Поэтому, прежде чем сбить температуру у ребенка, необходимо получить консультацию или рекомендацию врача-специалиста.

Врачи, в общем, не рекомендуют снижать температуру у ребенка при любом ее значении и любой ценой. Но есть случаи, когда врач, несомненно, будет рекомендовать принять меры по уменьшению температуры тела, даже не слишком повышенной, и даст рекомендации, чем сбить температуру у ребенка.
К таким случаям можно отнести:

  • если ребенок страдает болезнями сердца (например, пороки) и легких
  • склонность к фебрильным судорогам (особенно касается детей до 5 лет)
  • чрезвычайно быстрое нарастание температуры
  • температура, близкая к 40, или (в некоторых случаях) когда у ребенка температура 39
  • крайне плохое общее самочувствие и крайне «изнуренный» вид у ребенка
  • постоянный отказ от питья или питания
  • сильные головные и суставные боли, видимые сосудистые нарушения
  • нарушения сна
  • если повышенная температура тела может усугубить имеющиеся патологии (например, некоторые нарушения обмена веществ)

Как сбить температуру ребенку лекарственными средствами?

Медикаментозные средства, лекарства для снижения температуры следует давать только по рекомендации врача. В качестве жаропонижающих препаратов для детей назначают, практически исключительно, лекарственные средства на основе парацетамола (препарат первого выбора, разрешен с возраста 3 месяца) или ибупрофена (имеет более длительное жаропонижающее действие, но возможен ряд побочных эффектов). Для детей младшего возраста их выпускают в виде растворов, жидких сиропов, свечей. Такие препараты, как аспирин, анальгин и ряд других, для детей не используют или используют крайне ограниченно, поскольку они имеют много опасных противопоказаний.

Читайте также:  Инструкция по применению препарата нимесил порошок инструкция

Как сбить температуру у ребенка лекарствами без последствий? Для этого надо придерживаться некоторых правил:

  • вообще не использовать их, если ребенок с высокой температурой чувствует себя удовлетворительно («наблюдать надо за ребенком, а не за термометром»)
  • не использовать их на начальной стадии подъема температуры; раннее их применение врач может рекомендовать только детям с некоторыми заболеваниями (наследственными патологиями обмена веществ, склонностью к фебрильным судорогам, патологиями кровообращения и др.)
  • тщательно и внимательно соблюдать дозировки препаратов, соответствующие возрасту ребенка
  • избегать использовать их в виде «курсового» (постоянного) приема; повторный прием — только в случае крайней необходимости, по рекомендации врача, с перерывом не менее 4-6 часов
  • избегать применять их вместе с назначенными антибиотиками
  • предпочтительным является ночной прием препаратов
  • желательно использовать лекарства отдельно, то есть избегать смешивания их с пищей или питьем ребенка

Следует понимать, что жаропонижающие препараты не излечивают ребенка от болезни, а только снижают симптом температуры и несколько облегчают общее состояние. После окончания их действия температура весьма вероятно поднимется снова.

Как сбить высокую температуру у ребенка без лекарств?

Как сбить температуру ребенку, причем в домашних условиях, без лекарств — такой вопрос часто возникает у родителей. Подавляющее большинство родителей самостоятельно, в отсутствие врача, не могут поставить правильный диагноз заболевания. Однако, если они вызвали детского врача, то они заранее, но после хотя бы устной консультации по телефону, могут предпринять ряд мер, чтобы понизить или сбить температуру у ребенка без лекарств. Речь не идет о том, как сбить высокую температуру у ребенка, а только о том, чтобы ее несколько снизить.

Никогда нельзя использовать такие физические методы «псевдоснижения» как помещение раздетого ребенка под вентилятор или растирание кожи ребенка уксусом, спиртом, водкой (быстроиспаряющимися жидкостями). Это даст только кратковременный эффект, может привести к спазму сосудов и дальнейшему повышению температуры, а жидкости могут раздражать кожу и слизистые оболочки. Но можно использовать следующие способы.
Частое проветривание помещения, то есть умеренное снижение температуры окружающего воздуха.
Обтирания тела ребенка губкой, мягкой тканью, смоченными в воде комнатной температуры, в последовательности: лицо, шея, руки и ноги, туловище. В некоторых случаях для облегчения достаточно мокрого полотенца на лоб.
Обертывание ног ребенка (в области икроножных мышц) влажной и прохладной тканью, периодическое повторение процедуры через 15 минут. Обертывание можно заменить влажными толстыми носками. Способ считают высокоэффективным, но его можно использовать, если нет озноба и нижние конечности теплые на ощупь.
Ванна с водой понижающейся температуры. Сначала на несколько градусов ниже температуры тела ребенка, и медленное, постепенное добавление холодной воды до 25 град. в течение 15 минут. Потом ребенка обязательно помещают в предварительно подогретую кровать и дают теплый чай.

Этими способами следует пользоваться с осторожностью и не доводить их до крайностей. Если температура у ребенка не сбивается этими простыми способами, то можно попробовать некоторые «народные» средства: отвар ягод малины, настой цветков липы, разбавленный сок лимона в комбинации с настоем земляничных листьев (особенно нравится детям), сок клюквы или клюквенный сироп. Но их нельзя использовать или использовать только с осторожностью, если ребенок склонен к аллергическим реакциям.

Как сбить температуру ребенку гомеопатией (гомеопатическими средствами)?

Считается, что ряд гомеопатических препаратов могут, при правильном использовании, снизить температуру у ребенка. К таким гомеопатическим препаратам, по мнению официально сертифицированных врачей-гомеопатов, относятся препараты Belladonna, Ferrum phosphoricum и Gelsemium.

Гомеопатические препараты могут действовать, даже если у ребенка температура 39, что делает их, как считается, довольно высокоэффективными. Их рекомендуют только при общем удовлетворительном состоянии детей и используют в сочетании с немедикаментозными средствами (например, обтираниями). Но многие специалисты выражают сомнение в достаточной эффективности гомеопатических препаратов для снижения температуры.

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Парацетамол сироп детский – эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство

Эффективным препаратом для снижения высокой температуры у ребенка, которая является частым симптомом многих заболеваний, является парацетамол детский. Он производится в виде суспензии и отличается приятным вкусом, что упрощает использование средства при лечении детей.

Состав и воздействие

Гомогенная суспензия парацетамол для детей легко узнаваема по цвету и запаху. Раствор бывает серым с желтым оттенком. Его аромат очень приятный с клубничными или апельсиновыми нотками.

Сироп парацетамол детский в виде суспензии относится к группе анальгетиков-антипиретиков. Активным компонентом в нем является одноименное вещество. Препарат оказывает анальгезирующим и жаропонижающим воздействием. Кроме того средство отличается слабым противовоспалительным эффектом.

Показания и противопоказания

Парацетамол детский суспензия, инструкция подтверждает это, назначают для понижения температурных показателей и снятия слабого болевого синдрома при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях. Кроме этого детский препарат в виде суспензии подходит в качестве обезболивающего средства при зубной боли, в частности в его используют в период прорезывания зубов. Также он показан для снятия головной боли. При его использовании нормализуют состояние ребенка при возникновении боли в ушах на фоне отита. Облегчает лекарство состояние малышей при болезненности горла.

Предназначено жаропонижающее и обезболивающее средство для использования с 3 месяцев. Продолжать его использование по назначению допускается до 12 лет. В возрасте до 3 месяцев разрешается однократный прием, когда проявляется поствакцинальная гипертермия. Если температуру не удается сбить, повторный прием запрещен и нужна консультация педиатра.

Абсолютным противопоказанием является индивидуальная непереносимость активного вещества. Детский препарат не назначают, пока малышу не исполнится месяц от рождения. Отказаться от лекарственного средства нужно при различных заболеваниях крови. Нельзя принимать суспензию в сочетании с другими средствами, в составе которых содержится парацетамол.

Передозировка и побочные эффекты

Парацетамол детский, инструкция, инструкция это подтверждает, нужно использовать в соответствии с рекомендуемой дозировкой. Если возникли подозрения, что малыш случайно получил большее количество лекарства, чем предусмотрено врачебным назначением, то нужно обязательно обратиться к доктору, даже если малыш себя нормально чувствует.

Опасность передозировки детского парацетамола заключается в высокой вероятности развития печеночной недостаточности. Симптомы нарушения функций печени при этом проявляются не всегда сразу после приема лекарства. Очень часто, ухудшение состояние малыша возникает через 12-48 часов.

При тяжелой передозировке возникают риски комы и даже летального исхода. Острые симптомы передозировки парацетамола следующие:

Побледнение кожных покровов.

Тошнота и рвота.

Лекарственный препарат может вызвать после приема негативные реакции организма. Как правило, они проявляются аллергическими реакциями на кожных покровах. Это сыпь и зуд. В тяжелых случаях может развиваться крапивница и другие серьезные патологические состояния. Все они перечислены в инструкции по применению к лекарственному средству.

Какую температуру сбивать при ОРВИ

Вопрос о том, какие температурные показатели при ОРВИ несут угрозу для здоровья ребенка интересует многих родителей. И он вполне разумный, ведь высокая температура это защитная реакция организма, направленная на уничтожение инфекции, которая попала в организм.

Но с другой стороны, ребенок на фоне высокой температуры становится вялым и капризным. Дополнительно возникают головные боли. В силу этого ему хочется помочь быстрее стабилизировать состояние и справиться с болезнью.

Не следует поддаваться такому желанию. Необходимо понимать, что незначительное отклонение температурных показателей от нормы в сторону повышения не угрожает здоровью. А если при этом начинать принимать какие-либо меры, то можно ослабить иммунитет. На этом фоне возникает риск развития серьезных осложнений или заболевание может затянуться на длительное время.

Важно при лечении ребенка придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с подтвержденной температурой тела:

Субфебрильную 37,2-37,9°C сбивают у младенцев, не достигших 2 месячного возраста. У детей других возрастов никаких мер не нужно принимать.

Фебрильную выше 38,0 °C у детей любого возраста сбивать, используя жаропонижающие средства в соответствии с рекомендациями доктора, нужно всегда.

При повышении показателей до гипертермической выше 41,0°C в срочном порядке следует вызывать скорую помощь, если показатели не удается понизить жаропонижающими средствами.

Суспензию неразведенной принимают внутрь через несколько часов после еды. Нужно дать после этого ребенку достаточное количество воды. Детская дозировка средства рассчитывается — 10-15 мл/кг. При необходимости снятия негативных реакций после вакцинации у малышей 2 — 3 месяцев назначают однократную дозу.

При лечении малышей после достижения ими 3-х месяцев периодичность использования суспензии допускается до 4 раз в сутки. Между отдельными приемами допустимый перерыв — не менее 4 часов. При этом решение об использовании препарата должно приниматься в случаях, когда температура начала подниматься. Категорически запрещается превышать максимальную суточную дозу — 60 мг/кг. Длительность лечения – не более 3 дней.

Перед приемом суспензию нужно взболтать. Для правильной дозировки средства следует использовать специальный шприц, который идет в комплекте с лекарством. Детям младше 3 лет давать препарат нужно исключительно при наличии предписаний доктора.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *