Высокотехнологичная медицинская помощь при заболеваниях пищевода и желудка, оказываемая в КГБУЗ «Городская больница №12, г. Барнаул»

Хирургическое отделение КГБУЗ «Городская больница N 12 г. Барнаула» более 30 лет специализировано на лечении больных с заболеваниями пищевода и желудка. Накоплен большой опыт по лечению этой категории сложных больных, которые в Алтайском крае в основной массе получают медицинскую помощь в нашем учреждении. Выполняются высокотехнологические операции при ахалазии кардии, последствиях химических ожогов пищевода, послеожоговых и пептических стриктурах пищевода, дивертикулах и новообразованиях пищевода, реконструктивные операции на желудке, грыжах пищеводного отверстия, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. В перечень операций входят: видеоторакоскопическая экстирпация пищевода с видеолапароскопической пластикой пищевода желудком, толстой кишкой; видеолапаространсхиатальная резекция эпифренальных дивертикулов пищевода; резекция дивертикулов Ценкера; видеолапароскопическая кардиомиотомия; видеоторакоскопическая резекция доброкачественных новообразований пищевода, дивертикулов и другие вмешательства.  Помимо этого, специалисты центра владеют реконструктивными операциями на поджелудочной железе: панкреатодуоденальная резекция; видеолапароскопическая дистальная резекция тела и хвоста поджелудочной железы (в том числе с сохранением селезенки), видеолапароскопическая адреналэктомия при заболеваниях надпочечников. Ежегодно производится около 15 сложных вмешательств.

Наши результаты лечения широко известны и признаны в России, регулярно транслируются на российском и международном уровне. Хирургический блок отделения оснащен 3-мя видеоэндоскопическими комплексами «Karl Storz». Имеется в наличии ультразвуковой скальпель «Этикон», монополярный и биполярный коагулятор, сшивающие аппараты «Coviden» Endo GIA, «Этикон» ECHELON FLEX. полный перечень необходимого инструментария, которые предусмотрены перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации.

В штате сотрудников 4 врача высшей категории, 1 доктор наук, 1 кандидат медицинских наук. Все имеют действующие сертификаты хирургов, прошедших своевременное обучение, владеющие опытом открытых и видеоэндоскопических операций.

В 2017 году с привлечением средств краевого и федерального бюджета по программе высокотехнологичной медицинской помощи выполнено 10 операций на пищеводе по поводу ахалазии кардии и дивертикулов пищевода. Послеоперационных осложнений не наблюдали, больные выписаны в стандартные сроки с выздоровлением. Оперированные пациенты находятся под нашим динамическим наблюдением с последующим контрольным исследованием через 6-12 месяцев.